felisata (felisata) wrote,
felisata
felisata

Categories:

Выписки из книг: Борис Раушенбах "Постскриптум".

img13 (425x325, 30Kb)
"...Итак, я умирал и понимал, что умираю. Это было не страшно, даже
чем-то приятно. Я совершенно не боялся смерти, хотя, если посмотреть со
стороны, лежал, как говорится, в полной отключке. Вся работа, на самом
деле, происходила во мне, там.

Вначале сутки, двое, час или полчаса, не знаю сколько, я был в прострации, в полной черноте. Потом началось долгое и мучительное, страшно неприятное ощущение кавардака, какие-то люди ходят и ходят, чуть ли не задевая меня и очень раздражая. Да что же это творится, думаю, чего они ходят, мне это противно, так противно!

И вдруг люди зашагали как бы в шеренгах, появился некий порядок, потом
они вообще исчезли, и я обнаружил, что пошел сам. Шагнул и в то же
мгновение увидел, что если пойду этой дорогой, то умру, и я стал выбирать,
что делать.

Ясно понимал, какой передо мной выбор, твердо знал это и не боялся. Видел перед собой коридор, который тянулся куда-то вдаль, там, в конце, брезжил свет, и я заколебался - может быть, мне пойти туда? Потому что справа было нечто непривлекательное, неопрятное, как я понимал, но в той стороне была жизнь. А коридор выглядел чистым, светлым, приятным, в глубине его сияло то ли голубое небо, то ли что-то в этом духе. И все-таки я повернул направо, в кавардак, где была жизнь."
===
Борис Раушенбах, действительный член Международной академии астронавтики, академии космонавтики имени Циолковского, лауреат Ленинской и Демидовской премий.
3654 (600x670, 113Kb)

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Subscribe

  • Из Литвы даже медведи драпают))

    Косолапый решился на побег в Белоруссию. Не остановил даже железный занавес: здоровяк разломал его, перелез и скрылся на другой стороне. А с помощью…

  • И о птичках...

    Родители спасают птенца, выпавшего из гнезда. Печальная фотография, глядя на поврежденное гнездо и малость размеров родителей. Одна надежда на…

  • Галина Гампер

    * * * Где дом, откуда дни уходят в ночь? Уходит жизнь — помочь ничем, никто помочь… Мой дом и жизнь, естественно, моя, Она была рекою по края. Всё…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments