felisata (felisata) wrote,
felisata
felisata

Categories:

Цензура она такая...)) Разная бывает...))

...Как много говорилось негативного о цензуре советского времени...(( Но как не вспомнить ее в сегодняшнее время при потоке пошлости, явной безграмотности в прозе, стихосложении и др. Примеров приводить не буду, Михаил Николаевич Задорнов собрал множество подобных "образчиков".

Но были и такие крокозябры в старании той цензуры - диву даешься бессмыслицы "корректировки"(( (конечно не только эта).

В изумительном стихотворении Кирсанова есть строки:
"Знал соль слез...ПУСТОТУ ПОСТЕЛИ." (Наверное, для многих факт изменения этой строки известен. Но я совсем недавно, увидев молодого Градского на ю-тубе, прослушав эту песню, с ужасом услышала "замену": "...знал... НЕ ЖИВЫЕ СТЕНЫ"(((( )

Так как это стихотворение у меня из любимых, каждый раз, при перечитывании, сжимается горло... пошла "проверять" исток, который знала наизусть в любое время суток - спроси... К счастью, текст восстановлен и А.Градский перепел подлинные строки.






Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments